Слияние ПФР и ФСС не отразится на выплатах вологжанам

statics/images/arcticles/012023/25012023x2645e578.jpeg
Фото Центра управления регионом Вологодской области

Объединение Пенсионного фонда и фонда Социального страхования никак не отразится на гражданах. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказала управляющая отделением фонда пенсионного и социального страхования по Вологодской области Галина Королева.

Напомним, этот вопрос задавали вологжане в соцсетях. В частности, людей интересовало, не повлияет ли слияние ПФР и ФСС на получение уже назначенных пенсий и пособий, а также как изменится отчетность для работодателей.

«Все персональные данные, которые содержались в организациях, надежно защищены. С начала этого года работают единые офисы приема населения по пенсионным вопросам и вопросам социального характера. Все ранее назначенные выплаты, пенсии граждане будут получать в том же размере и в те же сроки, которые были установлены ранее», – заверила Галина Королева.

Объединение фондов с 1 января упрощает жизнь страхователей – работодателей. Теперь они будут представлять единую форму сведений – один отчет, который объединяет в себе всю отчетность ПФР и ФСС. Для упрощения процедуры уплаты страховых взносов введен единый тариф. Кроме того, для страхователей определена единая дата представления отчетности и уплата взносов одним платежом. Это не только упростит документооборот для предприятий, но и снизит риск бухгалтерских ошибок и, следовательно, штрафов.

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: