Сотрудники архива составили родословную поэта Ольги Фокиной

statics/images/arcticles/092022/21092022x7dc15f60.jpg
Фото Игоря Аксеновского

Поэтический вечер «Тебе в привычку – верить, ждать, любить…», посвященный юбилею Ольги Фокиной, пройдет 23 сентября в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника – «Музее-квартире писателя Василия Белова» в Вологде.

Ольга Александровна живет в том же доме на улице Октябрьской, в котором сегодня располагается мемориальный музей Василия Ивановича. Белову и Фокина связывали десятилетия дружбы. По признанию поэтессы, они «общались не как литераторы, а как соседи, почти родственники». И сейчас Ольга Фокина – частый гость музея-квартиры, участник многих проходящих здесь литературных мероприятий.

На поэтическом вечере выступят друзья и коллеги Ольги Александровны. Посетители музея получат возможность увидеть уникальные документы, посвященные родословной семьи поэта. Сотрудникам Государственного архива Вологодской области удалось реконструировать генеалогическое древо Фокиных-Копыловых (по мужской и женской линиям) более чем за столетний отрезок времени.

«Стало известно, что предки Ольги Фокиной проживали на территории Сольвычегодского уезда Вологодской губернии (по мужской линии – в деревне Артемьевской). Родоначальником рода Фокиных можно назвать государственного черносошного крестьянина Логина, имя которого упоминается в документах начала XVIII века», – рассказала главный архивист Государственного архива Вологодской области Людмила Ефремова.

В программе вечера «Тебе в привычку – верить, ждать, любить…» (12+) прозвучат произведения Ольги Фокиной в исполнении вологодских музыкантов. В рамках «открытого микрофона» все желающие смогут прочесть свои любимые строки вологжанки.

Начало мероприятия в 18.00. Вход бесплатный. Требуется предварительная запись по телефонам: 8-921-126-14-23, 8-921-142-08-56.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: