Список получателей ежемесячных и единовременных выплат агропромышленного комплекса области расширят

Инициативу о расширении списка получателей ежемесячных и единовременных выплат в агропромышленном комплексе региона областное правительство внесло в Законодательное Собрание области. Речь идет о внесении изменений в областной закон «О мерах социальной поддержки, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса области».

Теперь студенты, заключившие договоры о целевом обучении с сельхозтоваропроизводителями, и получающие высшее образование очно по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия» и «агрономия», смогут получать ежемесячные выплаты в размере четыре тысячи рублей. Так же, как и студенты, заключившие договоры о целевом обучении, заказчиком в которых выступает департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Эта мера поддержки предусмотрена как дополнительная поддержка студентов из бюджета региона.

«С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», в соответствии с которым право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты имеют граждане, которые заключили договор о целевом обучении с организациями, признанными сельскохозяйственными товаропроизводителями, по направлениям подготовки и специальностям сфер сельского хозяйства и инженерии, -  прокомментировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. - Таким образом, в этом году заключались договоры о целевом обучении, в которых сельхозтоваропроизводитель выступает и заказчиком, и работодателем. А меры поддержки таких студентов предусмотрены не были. Чтобы стимулировать ребят заключать договоры, подготовлены предложения о расширении списка получателей ежемесячных выплат с учетом этой категории договоров».

Также предложено продлить срок заключения трудового договора женщинам, у которых есть ребенок на момент окончания образовательной организации, – на один год после исполнения ребенку трех лет. Раньше срок заключения трудового договора продлевался только женщинам, родившим в год окончания образовательной организации.

Проект закона будет рассмотрен депутатами на сентябрьской сессии.

Напомним, что в целях привлечения и закрепления специалистов в организациях АПК Вологодской области действуют меры государственной поддержки: ежемесячные выплаты в размере четырех тысяч рублей студентам, которые заключили целевой договор и получают высшее образование по специальностям «зоотехния», «ветеринария», «агроинженерия», «агрономия». После учебы студенты должны отработать не менее трех лет в организациях Вологодской области, занимающихся сельскохозяйственным производством, крестьянских (фермерских) хозяйствах, государственных ветеринарных учреждениях.

За 2021 год такую выплату получили 56 студентов.

Единовременные выплаты 500 тысяч рублей положены специалистам АПК области в возрасте до 35 лет, которые получили образование и трудоустроились в течение одного года в организации агропромышленного комплекса, крестьянские (фермерские) хозяйства, государственные ветеринарные учреждения. Специалисты должны отработать не менее пяти лет.

Для получения единовременной выплаты специалист должен в течение года со дня трудоустройства обратиться в департамент с пакетом необходимых документов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: