Спустя 77 лет поисковики нашли пропавшего без вести вологодского солдата

Останки двух воинов Красной Армии подняли на днях белорусские поисковики у деревни Хомичи недалеко от города Рогачева. Один из них, вологжанин, без малого 80 лет считался пропавшим без вести.
Поисковики вели раскопки в поле, где в июле 1941 года шли ожесточенные бои. Там и пал смертью храбрых младший сержант Иван Прокопьевич Лямуков. Его имя и фамилию удалось установить по смертному медальону, найденному в кармане гимнастерки. Как выяснили белорусы, Иван Лямуков родился в 1920 году в деревне Заберезкино Харовского района. В октябре 1940 его призвали в армию, а ровно через год боец пропал без вести. После войны его разыскивала сестра Елизавета Лямукова.
Вологжанин служил в 221 стрелковом полку 61 стрелковой дивизии. В  архивах сохранилось письмо командира родителям погибшего бойца, а также политдонесение от 24 июля 1941 года.  «Младший сержант Лямунов заменил в бою командира роты. Товарищ Лямунов один сражался против семи немецких автоматчиков, четверых убил, а трое обратились в бегство», значится в документе.
По словам руководителя поискового отряда Александра Дударенка, они уже нашли родных героя, сейчас решается вопрос по захоронению, сообщает Вологодское объединение поисковиков.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: