Сравнить как выглядели музейные шедевры до реставрации смогут вологжане

statics/images/arcticles/102021/25102021xa6ad2165.jpg
Фото Вологодского музея-заповедника

Вологодский музей-заповедник открыл виртуальную выставку, посвященную многолетнему сотрудничеству музея с реставрационной мастерской Академии художеств Санкт-Петербурга.

С экспонатами выставки можно познакомиться на сайте Вологодского музея-заповедника в разделе «Виртуальные экскурсии и выставки». Там представлены 47 произведений темперной и масляной живописи. Все желающие имеют возможность сравнить полотна до и после реставрации.

Вологодский музей-заповедник успешно сотрудничает с кафедрой реставрации Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина с 2008 года. За это время новую жизнь обрели более 60 произведений темперной и масляной живописи из фондов музея Вологды. Большинство из них прошли полный цикл консервационно-реставрационных работ.

«Многие произведения увозили в Санкт-Петербург на реставрацию в остро аварийном состоянии. Некоторые картины не имели подрамников, были сильно деформированы, нарушена связь грунта и красочного слоя с холстом, – рассказала ИА «Вологда Регион» заведующий сектором музейного развития Вологодского музея-заповедника Нина Смелкова. – Были руинированные памятники и среди отправленных на реставрацию икон. Из-за поздних наслоений и застарелой профилактической заклейки на многих из них не просматривались даже сюжеты. Возрожденные произведения масляной и темперной живописи регулярно экспонируются на выставках, становятся известными все более широкому кругу любителей и исследователей живописи».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: