Стеклоделам Чагодощенского района, оставшимся без работы, будет оказана помощь

В Чагодощенский район приедет руководство регионального департамента труда и занятости населения для оказания консультационной помощи по применению трудового законодательства. Такое решение принято по поручению губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в связи с остановкой производства на Смердомском стекольном заводе.

Напомним, из-за аварийного отключения электроэнергии на подстанции в деревне Анисимово, была повреждена стекловаренная печь предприятия. Резервные генераторы не справились с долговременным обеспечением оборудования холодом. В итоге произошел прогар дна печи. В результате часть стекломассы – до 20 тонн вытекла. Оставшийся объем, для повышения вязкости, пришлось частично остудить - только при этом условии можно было удержать стекломассу в технологической ванне, принять меры к недопущению еще больших последствий аварии.

К сожалению, капитальный ремонт печи займет продолжительное время. Для возобновления производства на заводе необходимо произвести управляемый слив оставшейся стекломассы и после полного охлаждения печи произвести ее экспертное обследование. К работам будет привлечена часть коллектива завода.

«На сегодняшний день принято решение оставить на рабочих местах 50 специалистов. Большая часть коллектива будет выведена «на простой» до окончания ремонтных работ с выплатой 2/3 оклада, - написал на своей странице ВКонтакте глава Чагодощенского района Александр Косенков. - Для оказания поддержки предприятию в районе будут работать специалисты департамента труда и занятости населения. Этот визит станет отправной точкой совместной деятельности по трудоустройству всех оказавшихся в трудной ситуации заводчан».

Запланирована встреча сотрудников департамента с руководством предприятия ООО «Северная стеклотарная компания» и рабочим коллективом.

В Чагодощенском районном отделении занятости населения пройдет прием граждан из числа работников предприятия по вопросам содействия в трудоустройстве. Визит запланирован на 30 ноября.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: