Строительство газопровода от Кириллова до Белозерска будет завершено к сентябрю

Строительство межпоселкового газопровода до Белозерска завершено на 35%. В этом убедился накануне первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов, который с рабочим визитом посетил Кирилловский район.

Возведение участка газопровода проводится в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2021 – 2025 годы» за счет инвестиций ООО «Газпром межрегионгаз». 

«В соответствии с графиком завершение работ - сентябрь 2022 года. Техническая готовность для пуска газа будет обеспечена в этом году. Работы производятся по графику, укомплектованность материалами составляет 100%», - доложил председателю правительства области генеральный директор ООО «СМУ-53» Сергей Петров.

Протяженность газопровода - почти 47 километров. И уже более 15 километров трубопровода проложено. Параллельно распределительные сети проводят в самом Белозерске. Все это позволит обеспечить газом более 500 домовладений, сообщает пресс-служба правительства области.

«Это социально значимый проект, который позволяет нам газифицировать районы по направлению на север вплоть до Вытегорского района общей численностью до 70 тысяч человек. И сейчас первый район, который мы прошли, - Кирилловский. Газификация Кириллова и газораспределительной станции «Кириллов» были введены в эксплуатацию губернатором и руководством компании «Газпром» в декабре 2021 года. И фактически ввод в эксплуатацию ГРС «Кириллов» стал стартом уже следующего этапа газификации до города Белозерска, - напомнил Антон Кольцов. – Готовность объекта достаточно высокая. Используют полимерные трубы производства Вологды, оборудование из Череповца - то есть 100 процентное импортозамещение». 

Второй этап строительства распределительных газопроводов, включая подводящие газопроводы к жилым домам, продолжится в 2022 году и завершится в 2023-м.

Добавим, что в соответствии с программой догазификации газовых сетей до границ земельных участков жителей Белозерска будут проводиться бесплатно.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: