Строительство комплекса по переработке отходов в Великоустюгском районе взяла под контроль прокуратура области

Жители Великоустюгского района должны получать всю необходимую информацию о планируемом строительстве современного комплекса по переработке отходов. Причем не от чиновников, а от экспертов в той или иной области. На этом настаивает прокурор Вологодской области Андрей Тимошичев, который посетил район с рабочим визитом, пообщался с устюжанами и побывал на планируемом месте строительства комплекса.

В разговоре с представителями местной администрации Андрей Тимошичев подчеркнул, что люди не могут понять саму концепцию, отсюда и множество вопросов, недопонимание.

«Люди не понимают, что из себя будет представлять полигон, сколько процентов переработки, сколько – складирования, компостирования, почему выбрана для проведения проектно-изыскательских работ ООО «Террикон», а не другая компания. Есть ли на ее счету подобные проекты или есть другие причины. Почему выбрали этот участок, как скажется на тарифах его местоположение и так далее. Конечно, люди могут ошибаться, не видеть всю значимость объекта, поэтому и нужно вести разъяснительную работу. А мы – органы прокуратуры – будем оценивать с точки зрения законности действия по реализации этого проекта», - отметил прокурор.

В администрации района пояснили, что при выборе места планируемого строительства исходили из множества факторов: учитывали требования «Воздушного кодекса», оценивали лесной фонд, относится ли местность к защитным лесам, к зоне санитарной охраны или водоохранной. Всего было рассмотрено порядка 20 территорий, из которых перспективной и была названа одна – за деревней Горбачево. Эта территория максимально удалена от населенных пунктов и водных объектов, есть круглогодичная транспортная доступность, электроснабжение.

«В любом случае, ответы на вопросы, пригоден ли этот участок, мы получим после проектно-изыскательских работ, а их будет пять видов, после оценки воздействия на окружающую среду и общественных слушаний», - добавили в администрации района.

Тем не менее, оставлять людей в неведении нельзя, дал понять прокурор. Подключать к разъяснениям всех этих вопросов надо не чиновников, а тех, кто многие годы в теме: приглашать экологов, научных сотрудников, которые действительно знают эти вопросы, обладают авторитетом и помогут все расставить по местам.

«Без экспертной оценки строить полигон нельзя. Все должно быть проверено не раз. Как прокурор области я беру этот вопрос под свой контроль. И сюда я приехал, в том числе, чтобы сказать жителям Великоустюгского района, что прокуратура области будет отслеживать каждый этап строительства комплекса», - добавил Андрей Тимошичев.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: