Вологжане принимают участие в полуфинале «Учитель будущего. Студенты»

В Балтийском федеральном университете имени И. Канта стартовал окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты», входящего в президентскую платформу «Россия - страна возможностей». От Вологодской области заявлены девять студентов - это учащиеся Череповецкого государственного университета и Вологодского государственного университета.

Конкурс проходит с 7 по 9 апреля. Проект проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», сообщает пресс-служба правительства области.

«Сегодня стартует заключительный окружной полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» для участников из Северо-Западного федерального округа. Вне зависимости от того, кто станет победителями, хочется пожелать вам расширить географию общения, получить новые навыки, найти единомышленников. Сегодня здесь представлены практически все регионы Северо-Западного федерального округа. Впереди финал в Образовательном центре «Сириус», где соберутся финалисты всех восьми федеральных округов», - сказал Андрей Богданцев, руководитель проекта.

В полуфинале принимают участие студенты из Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областей, из Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

«Подготовка кадров для учебных заведений всех уровней - одно из приоритетных направлений для нас. Мы видим в этом большой потенциал для нашего развития и важную социальную составляющую, - отметил в своем приветственном обращении ректор Балтийского федерального университета имени И. Канта Александр Федоров. - Я искренне уверен в том, что в таком состязании не может быть проигравших. Каждый участник - победитель. Работа с детьми, работа со взрослыми, умение учиться - это вещи, которые действительно лежат в основе формирования будущего, работают на благо нашей страны, на благо регионов».

В предметном тестировании наибольшее количество полуфиналистов из Северо-Западного федерального округа выбрали психологию и педагогику, математику, обществознание, метапредмет (совокупность различных предметов, которые преподаются в начальной школе), а также информатику и историю.

Участников ждет комплексная оценка психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков. По результатам выполненных заданий, будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника.

В рамках полуфинала для участников также пройдут такие мероприятия как нетворкинг, педагогические мастерские, культурно-образовательная программа, открытая лекция на тему: «Образовательная инициатива Яндекса. Цифровые ресурсы для учителя будущего» (обзор программы улучшений образовательной среды от Яндекса с помощью технологий), которую проведет Артем Корзеев - политолог, магистр права, эксперт в области цифровизации образования в регионах. Руководитель региональных образовательных проектов Яндекс. Учебник.

Также Артем Корзеев проведет педагогическую мастерскую «Онлайн-диагностика педагогических компетенций «Я Учитель»: новые возможности для самодиагностики и профессионального развития современного учителя».

По итогам окружного полуфинала будут определены студенты, которые примут участие в финале конкурса.

Финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах («Артек», «Океан», «Орленок», «Смена»), а также в Образовательном центре «Сириус».

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: