Студенты Вологодчины поборются за право участия в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

Участниками отборочных соревнований станут победители и призеры VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы». Это 29 студентов из 15 колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Грязовца, Тотьмы и Кадуя.

Отборочные соревнования на право участия в Финале IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пройдут с 14 по 29 апреля в 16 регионах России.

Напомним, что чемпионат «Молодые профессионалы» является частью нацпроекта «Образование», способствуя подготовке высококвалифицированных рабочих кадров и развитию института наставничества.

В течение месяца почти 5000 конкурсантов будут состязаться в профессиональном мастерстве по 137 компетенциям. Оценивать мастерство конкурсантов будет 600 экспертов. Впервые вологодские студенты участвуют в компетенциях «Геопространственные технологии» и «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта».

По итогам Отборочных соревнований, которые станут известны в мае, будет определен состав региональной сборной для финала Чемпионата. Финал IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится с 21 по 25 июля в городе Уфе Республики Башкортостан.

Добавим, что финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет. Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Победители и призеры финала Национального чемпионата будут рекомендованы в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: