Свыше 750 новогодних елей сдали в переработку жители Вологды и Череповца

statics/images/arcticles/012022/17012022x710ca9e8.jpg
Фото со страницы сообщества «Народная роща» в «ВКонтакте»

Экологическая акция «дЕльный круговорот» прошла в минувшие выходные на Вологодчине. Местные экологи попросили жителей региона не выбрасывать на свалки отслужившие новогодние елки, а сдать их в переработку. Так, общими усилиями получилось собрать более 750 елей: более 600 – в Вологде и более 150 – в Череповце.

«Деревья принимали на восьми участках в разных микрорайонах города. На площадках также работал прием вторсырья», – прокомментировал на своей личной странице в соцсети «ВКонтакте» мэр областного центра Сергей Воропанов.

В итоге в Вологде принесенные деревья переработали в щепу и отправили для подсыпки животным в Ботанический сад.

В Череповце стружку решили использовать в качестве укрывного материала для городских насаждений. Горожане приносили ели, сосны и пихты к Ледовому дворцу, на площадь Металлургов и на площадь Химиков. На одной из точек приема также работала дробильная машина.

«Хвойную мульчу волонтеры расфасовали в большие мешки и отправили на склад для бережного хранения. Весной она пригодится для подсыпки молодых зеленых насаждений в нашем городе. Благодаря "дЕльному круговороту" у нас есть теперь 643 килограмма отличной хвойной мульчи», – поделились активисты общественного движения «Народная роща».

Добавим, что в этом году акция «дЕльный круговорот» проходила в Вологде в пятый раз. Еще в 2018 году ее запустила активистка Дарья Ларионова (Улитина) – тогда еще студентка Вологодского государственного университета. В 2022 году в Череповце акция состоялась впервые.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: