«Тайную вечерю» привезут на вечное хранение в Казанский храм Шексны

На средства семьи Атомян из Шексны в мастерских РПЦ «Софрино» завершено написание большой иконы «Тайная вечеря», которую планируется установить над выходом из трапезной в четверик возрожденной церкви Казанской Иконы Божией матери.

«Пожалуй, это на данный момент будет самая большая икона в храме, написанная по классической технологии. На иконе «Тайная вечеря» изображены последние часы Христа до его смертных страданий. Хочу в очередной раз от души поблагодарить благоукрашателей храма - всю семью Атомян - за их искреннее желание возродить наш храм», - написал на своей странице ВКонтакте глава Шекснинского района Сергей Маров.

Каменная пятиглавая церковь в бывшем селе Никольском, переименованном в середине ХХ века в поселок Шексна, была построена в 1786-1804 годах. В 1930-х годах колокольня была разрушена безбожниками. Позднее с целью получения строительного материала начался разбор непосредственного и самого церковного здания. Однако, окончательно сломать полутораметровые стены так и не удалось.

В 1990-е годы рядом с разрушенной церковью при помощи газовиков была выстроена небольшая церковь, также освященная в честь Иконы Казанской Божией Матери. Однако со временем она перестала вмещать всех молящихся.

В начале 2010-х годов жителями Шексны был поднят вопрос о полном восстановлении старого храма. Идея нашла поддержку у Вологодской епархии и местных меценатов, которые активно включились в сбор пожертвований.

За последние годы в Шексне были проведены работы огромнейшего масштаба: разработан проект храма, будущая строительная площадка очищена от мусора, восстановлены фундаменты, стены, алтарь и 34-метровая колокольня. В специальной мастерской в Переславле были заказаны церковные купола, приобретены колокола, устроены три иконостаса – главный и два предельных: в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи.

На все работы по возрождению храма понадобилось более 400 тысяч штук кирпичей, 50 тонн металла, 250 кубов пиломатериалов. Воссозданный в былой красоте Казанский храм поражает своими размерами: его длина 45 метров, ширина - 20 метров. Высота центрального купола - 27 метров, высота колокольни до верхней части креста - 34 метра.

Казанская церковь была освещена 19 августа 2020 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: