Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в Непотягово

Новая амбулатория обслуживает 26 населенных пунктов Спасского сельского поселения в радиусе девяти километров с населением около трех тысяч человек, в их числе почти 700 детей. Пациентов начали принимать уже с сегодняшнего дня.

Новое медицинское учреждение в поселке Непотягово Вологодского района установлено в рамках нацпроекта «Здравоохранение» с целью повышения доступности и качества медицины в сельской местности. Врачебную амбулаторию в торжественной обстановке сегодня открыл губернатор области Олег Кувшинников.

Новая амбулатория заменила прежнюю, которая располагалась на втором этаже Дома культуры. Это не соответствовало требованиям обеспечения доступности медицинской помощи маломобильным группам населения.

Общая площадь новых помещений около 200 квадратных метров. Здесь предусмотрены 2 кабинета врача общей практики, кабинет педиатра, прививочный, процедурный и смотровой кабинеты, регистратура, помещение для хранения лекарственных средств, стерилизационная, гардероб, вспомогательные помещения. В амбулатории работают шесть человек: два фельдшера, педиатр, медицинская сестра, регистратор и водитель.

«Амбулатория полностью укомплектована оборудованием. В кабинете врача общей практики есть дефибриллятор, ЭКГ, спирограф, кислородный ингалятор. Кабинет педиатра полностью оборудован весами для детей до года, а также весами для взрослых детей, ростомерами, пеленальными столами, рабочими компьютерами. Также оборудован кабинет фельдшера», - рассказала заведующая Непотяговской врачебной амбулаторией Любовь Дедуренко.

В настоящее время в помещениях амбулатории закончены все отделочные работы, подведено отопление и водопровод, завезено оборудование.

«Для жителей поселков и деревень установка таких ФАПов и амбулаторий - глоток свежего воздуха. В Спасское сельское поселение сегодня пришла современная медицина, при этом она расположилась рядом с домом - ехать никуда не нужно, все в шаговой доступности. Считаю, что люди на селе этого достойны», - отметил председатель РООР «Агропромышленный Союз Вологодоской области», председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клеков.

Напомним, в 2020 году за счет средств федерального бюджета для Вологодской области приобретены 25 ФАПов и две амбулатории, также медучреждениям вручены 19 легковых автомобилей, приобретенных за счет средств федерального бюджета.

 «В Спасском сельском поселении сегодня праздник. Мы открыли первую амбулаторию, закупленную по федеральному проекту по инициативе нашего Президента для модернизации первичного звена здравоохранения именно на селе. Очень важно, чтобы такие амбулатории были построены во всех сельских поселениях, где требуется их срочная замена. Здесь работают педиатр, фельдшеры, медицинская сестра и если нужно, из ЦРБ приедут узкие специалисты», - прокомментировал губернатор Олег Кувшинников.

Глава региона также отметил, что в новой амбулатории можно приобрести лекарства, снять кардиограмму, сделать прививку, сдать анализы. Все такие амбулатории и ФАПы в регионе обеспечены автомобилем, чтобы и те, кто живут в отдаленных деревнях, могли получить своевременную помощь.  

Добавим, что в этом году в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Вологодской области на 2021-2025 годы» за счет средств федерального и областного бюджета планируется приобрести четыре амбулатории в Великоустюгский, Кичменгско-Городецкий, Харовский и Чагодощенский районы, пять ФАПов  для Бабушкинского, Кирилловского, Вологодского, Сямженского и Вожегодского районов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: