Тунисский футболист записался в вологодскую спортивную школу

statics/images/arcticles/022018/02022018xca589fa0.jpg
Фото автора
В тренировочный процесс молодежной футбольной команды III любительской лиги «СДЮСШОР-Вологда» включился гражданин Туниса Салим Дали, сообщает ИА «Вологда Регион».
Речь не идет о том, что житель африканского континента станет учеником СДЮСШОР № 3 и первым в истории школьной команды легионером. Иностранец, приехавший в далекую Россию в гости к знакомым вологжанам, изъявил желание узнать, как идет обучение юных спортсменов в нашей стране, как устроен тренировочный процесс в русском футбольном клубе, как идет организация соревнований.
Интерес Салима имеет под собой профессиональную основу. 25-летний житель города Джерба на одноименном острове в Средиземном море когда-то играл за местную команду второй лиги Туниса, а сейчас учится на третьем курсе Института высшего спортивного мастерства и физической подготовки в городе Эль-Кефе. Совсем скоро он станет футбольным менеджером. Поэтому свои каникулы в Вологде Салим Дали называет профессиональной стажировкой.
Разговор с журналистами ИА «Вологда Регион» и тренерами СДЮСШОР № 3 гость из Туниса вел на смеси английского, немецкого и русского языков. Он рассказал, что когда приехал в Вологду, тут же попросил друзей познакомить его руководством местного футбольного клуба. Те позвонили в СДЮСШОР № 3. Директор школы Дмитрий Жиобакас, посоветовавшись с коллегами, пригласил иностранца на занятия в спортивный зал с самыми маленькими футболистами. А в четверг Салим сам выступил в роли ученика. Вместе с юными футболистами 16-17 лет он принял участие в тренировке, которую провел наставник ФК «СДЮСШОР-Вологда» Роман Устюжанин. Причем впервые в жизни тунисцу пришлось играть в футбол на снегу.  
«Я приятно удивлен работой тренеров Вологды с детьми. Вратарей не только учат работать воротах, но и дают им большую физическую нагрузку. У нас в Тунисе очень мало информации об организации футбола в России. Мне интересно здесь все. Для меня это хорошая стажировка. Спасибо что меня хорошо приняли в школе. Русские ребята одолжили мне свои бутсы. Играть на снегу понравилось, только чуть-чуть холодно», - рассказал иностранец нашему информагентству.
Салим Дали побывал в учебных аудиториях, посмотрел методическую литературу, потрогал кубковые трофеи, которые ученики школы завоевали за 45 лет существования учебного заведения.
«Очень приятно, что гость Вологды проявил большой интерес к нашей школе. Мы пошли навстречу коллеге. В течение недели по индивидуальному графику он сможет посещать занятия, общаться с тренерами, участвовать в тренировках. Не исключено, что Салим даже сыграет один матч в футбольном чемпионате Вологды на снегу за СДЮСШОР № 3. Если конечно захочет. У нас в городском чемпионате точно не играли иностранные легионеры. Организаторы соревнования - федерация футбола города и школа возражать не будут», - рассказал директор СДЮСШОР № 3 Дмитрий Жиобакас.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: