У популярного спектакля ТЮЗа «Алые паруса» появился тифлокомментатор

Театр для детей и молодежи в рамках проекта «Искусство слышать», реализуемого НКО «Социальная перспектива» при поддержке правительства Вологодской области, впервые с помощью тифлокомментария сыграл для незрячих и слабовидящих зрителей музыкальную феерию «Алые паруса».

Тифлокомментарий – это специальный рассказ о декорациях, внешнем виде и движениях героев спектакля для людей, которые имеют ограничения по зрению. Тифлокомментарии передаются через специальный наушник. Причем это не готовая запись, их читает реальный человек. В Вологодской области тифлокомментатором высшей категории является заведующая литературной частью областного театра кукол «Теремок» Ольга Плисс, прошедшая обучение по специальной программе.

«Алые паруса» - сложный спектакль для тифлокомментирования: в нем очень много перемены мест действия, персонажей... И перед его началом Ольга Николаевна рассказала нашим гостям о многоплановой сценографии, эффектных световых решениях, выразительной актерской пластике, о главных героях и действующих лицах массовых сцен, а также предоставила возможность познакомиться тактильно с макетом корабля с алыми парусами», - сообщается в группе Вологодского ТЮЗа в ВКонтакте.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: