У школы искусств в Бабаево появится собственное здание

Уже 25 лет у Бабаевской школы искусств нет своего здания. Сейчас она располагается в райцентре на улице Ухтомского, 21-а, в бывшей гостинице. Но вскоре ситуация изменится к лучшему: для строительства нового помещения уже выбран подрядчик.
Решение о строительстве было принято на Градсовете, который 10 августа прошлого года провел в Бабаево Губернатор области Олег Кувшинников.
«Подрядчик определился 20 мая. Им стало ООО «Термоизолстрой» из Вологды. Всего было пять участников торгов, но именно эта фирма предложила к оплате за выполнение предстоящих работ самую выгодную сумму. Если изначально стоимость контракта составляла 165 миллионов рублей, то в итоге ее удалось снизить до 143 миллионов», – рассказала ИА «Вологда Регион» старший инженер администрации Бабаевского района Марина Дементьева.
По ее словам, на 31 мая намечено подписание контракта. Сразу после этого начнется строительство объекта, который должен быть сдан в эксплуатацию до 12 января 2021 года.
Место под строительство, где есть все необходимые инженерные коммуникации, уже определено. Двухэтажное здание Бабаевской школы искусств появится на улице Гайдара.
«Школа существует с 1965 года. Изначально она располагалась в деревянном одноэтажном здании с печным отоплением, которое в 1994 году было признано аварийным, – рассказал нашему информагентству директор школы Геннадий Евгеньев. – Сейчас в здании бывшей гостиницы мы частично занимаем три этажа. В школе учатся 470 воспитанников, в том числе 58 – в селе Борисово-Судском, где у нас тоже есть помещение».
По мнению директора, дальнейшее развитие школы в нынешних условиях невозможно: процесс обучения не соответствует ни санитарно-эпидемиологическим нормам, ни противопожарным правилам.
К началу 2021 года школа обретет новое просторное здание. И, похоже, что 143 миллионами дело не ограничится.
«Я принял решение всю экономию от торгов оставить в районах на тех же самых объектах, на которых она и была получена. Высвободившиеся ресурсы должны быть направлены на проведение дополнительных работ в наших школах, больницах, детских садах и домах культуры», – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.
В итоге Бабаевская школа искусств может рассчитывать на дополнительное финансирование в размере 22 млн рублей - это разница между начальной и окончательной стоимостью контракта.
Антон ЯНКОВСКИЙ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: