Уроженка Вологодской области стала трехкратной чемпионкой России по биатлону

statics/images/arcticles/042023/01042023x00a9e5be.jpg
Фото Союз биатлонистов России

На чемпионате страны по биатлону в Ханты-Мансийске наша землячка Наталия Шевченко (Мекрюкова) в составе команды Свердловской области завоевала золотую медаль в женской эстафете 4 х 6 км. Ранее уроженка Сямженского района была первой в спринте на 7,5 км и в гонке преследования на 10 км.

Основная борьба за «золото» сегодняшней эстафеты развернулась между командами Свердловской области и Ханты-Мансийского округа. Последние считались фаворитами.

Наталия Шевченко, год назад перешедшая в биатлон из лыжного спорта, бежала третьей. Серебряный призер Олимпиады в Пекине 2022 года Ирина Казакевич передала уроженке Сямженского района эстафету при преимуществе в 15 секунд. Наташа поразила все цели на первом игровом времени, увеличив отрыв от соперниц из Ханты-Мансийска до минуты. Однако на втором рубеже у Шевченко-Мекрюковой стрельба сложилась не совсем удачно. В результате она передала эстафету сестре мужа - Анастасии Шевченко с преимуществом в 35 секунд.

Золовка Наташи в итоге финишировала первой. На последнем этапе эстафеты команда из Ханты-Мансийска пропустила вперед сборную Московской области. В итоге четверка свердловчанок обошла москвичек на 2 минуты 36,4 секунды. Бронзовые призеры отстали от чемпионок почти на три минуты.

Биатлон. Чемпионат России - 2023. Эстафета. Женщины. 4х6 км

1. Свердловская область (Тамара Дербушева, Ирина Казакевич, Наталия Шевченко (Мекрюкова), Анастасия Шевченко) - 1:08.54,2 (2+8 промахов).

2. Московская область (Полина Шевнина, Юлия Дроздова, Кристина Павлушина, Анастасия Гореева) - отставание 2 минуты 36,4 секунды (1+18).

3. ХМАО-Югра (Елизавета Каплина, Алина Кудисова, Екатерина Носкова, Ксения Довгая) +2.58,3 (6+14).

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: