Ушел из жизни известный вологодский фотожурналист Дмитрий Чесноков

statics/images/arcticles/032018/12032018x514bb59e.jpg
Дмитрий Чесноков.
statics/images/arcticles/032018/12032018x2237d83f.jpg
Дмитрий Чесноков на праздновании 100-летия «Красного Севера».
Фото Валентины Певцовой
12 марта 2018 года в возрасте 64-х лет ушел из жизни известный вологодский фотожурналист, бывший сотрудник «Красного Севера» Дмитрий Алексеевич Чесноков.
Последнее время Дмитрий Алексеевич тяжело болел, и мы искренне переживали за него, желали скорейшего выздоровления. Не случилось... А кажется вот распахнется дверь и появится он - большой, добродушный, улыбчивый. Расскажет очередную рыбацкую байку, спросит, как у нас дела.
В газете «Красный Север» Дмитрий Алексеевич  проработал много лет и до последних дней не терял связи с нашим изданием. Всегда  искренне интересовался тем, чем живет газета, как готовится отметить свой 100-летний юбилей.
Нет, наверное, ни одного уголка Вологодчины, в котором бы ни побывал он во время своей работы  в «Красном Севере». Создавалось впечатление, что в любой момент Дмитрий готов отправиться в дальнюю дорогу, чтобы выполнить очередное редакционное задание. В своих фотоработах он ярко отразил неброскую красоту вологодского края. 
Читатели старшего поколения хорошо помнят его фоторепортажи о жизни простых тружеников города и села. Будучи человеком доброжелательным и отзывчивым, Дмитрий Алексеевич легко находил общий язык с людьми разных профессий - от рабочего до руководителя крупного предприятия. Его фотографии порой рассказывали о человеке или событии не меньше, чем большая статья.
Это был настоящий профессионал своего дела, который легко делился своим мастерством с окружающими. С коллегами по творческому цеху у Дмитрия Алексеевича сложились теплые, дружеские отношения, у него не было от них никаких секретов. Доброта, внимательность, стремление помочь людям - вот отличительные черты характера Дмитрия Чеснокова. На него всегда и во всем можно было положиться.
Дмитрий Алексеевич постоянно публиковался в вологодских газетах и журналах. Кроме фотожурналистики, отнимавшей много времени и сил, его любимым увлечением была рыбалка  С тонким чувством юмора рассказывал он о рыбалке, щедро делясь с собеседниками яркими впечатлениями о пережитом. Таким он и запомнится - великодушным, веселым, добрым.
Редакция газеты «Красный Север» выражает искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Алексеевича.
Прощание с Дмитрием Чесноковым состоится 14 марта  в 11.00 по адресу:  Вологда, Советский проспект, д.53.
Александр МАРЮКОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: