Устюженская учительница представила землякам свои морские и речные пейзажи

В музее-усадьбе Батюшковых и Александра Куприна – филиале Устюженского районного музея в субботу, 4 февраля, открылась персональная выставка живописных картин самодеятельного художника Эльвиры Горячей.

В рамках экспозиции «Все начинается с мечты» посетители увидят природные, речные и морские пейзажи. Эльвира Александровна всегда мечтала о море, но впервые увидела его совсем недавно. Многие работы художника посвящены морским пейзажам. А также красавицам-рекам, Мологе и Чагодоще, на которых находится ее родная деревня Лентьево.

Эльвира Горячая родилась 21 марта 1966 года в селе Воскресенское Грязовецкого района. В 1975-м семья переехала в деревню Лентьево Устюженского района, а потом в поселок имени Желябова. Рисовать Эльвира начала в раннем детстве, училась у тех, кто был рядом: наблюдала, перенимала, пробовала. Мечтала стать художником, но после окончания школы поступила в Белозерское педучилище по специальности «учитель начальных классов, воспитатель». В 1985 году начала работать учителем начальных классов в Хрипелевской восьмилетней школе. С 1997 года работает в Лентьевской основной школе, где преподает географию, изобразительное искусство и музыку.

В 2020 году Эльвира Александровна увлеклась правополушарным рисованием, затем окончила курсы живописи в Санкт-Петербурге, курсы молодого мариниста Дмитрия Розы, курсы по живописи Ольги Базановой. То, что не успела в юности, Эльвира Горячая наверстывает сейчас, учась на различных курсах по живописи. 

Выставка «Все начинается с мечты» (6+) будет работать в селе Даниловском под Устюжной по 5 апреля.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: