В 2023 году в Сокольском округе отремонтируют две школы искусств

В Вологодской области продолжается поэтапная модернизация детских школ искусств.

Капитальные ремонты учреждений допобразования проходят по федеральным и региональным программам: в рамках национального проекта «Культура» и по программе губернатора области «Детская школа искусств – вектор развития», которая третий год реализуется на Вологодчине.

«В 2023 году в Сокольском округе по этим двум программам будут капитально отремонтированы две детские школы искусств. По нацпроекту «Культура» запланировано обновление Сокольской школы искусств, а по программе «Детская школа искусств – вектор развития» – Кадниковской школы искусств имени Валерия Гаврилина, – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Создание условий для творческой самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей – важное направление государственной политики в сфере культуры. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» закреплен особый статус детской школы искусств как образовательной организации, призванной развивать таланты одаренных детей. Мы готовы поддерживать таких ребят».

Кроме этого, в 2023 году по программе «Детская школа искусств – вектор развития» будут модернизированы еще пять учреждений дополнительного образования: Устюженская, Кичменгско-Городецкая, Чагодская, Сямженская школы искусств и Вашкинская музыкальная школа. Общий объем финансирования из областного бюджета составит 40,5 миллиона рублей, в местных бюджетах предусмотрен один миллион рублей на приобретение учебного оборудования. Для всех школ уже разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: