В Ассамблею Петровских музеев России вошел Вологодский музей-заповедник

statics/images/arcticles/092021/20092021xb86a18b7.jpg
Фото с сайта vrn-uk.ru

Генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева приняла участие в работе Учредительного собрания Ассамблеи Петровских музеев страны, которое прошло в Санкт-Петербурге.

Напомним, что одним из филиалов Вологодского музея является дом-музей Петра I. Он располагается в старинной каменной палате голландских торговых людей Гоутманов. В них император Петр Великий останавливался на ночлег во время своего последнего визита в Вологду в 1724 году. Музей, посвященный государю, принял первых посетителей в 1885 году. В его фондах хранятся подлинные вещи, принадлежавшие когда-то самому Петру I и лицам из его окружения.

Ассамблея Петровских музеев объединит более 100 учреждений из 31 субъекта Российской Федерации. Заместитель министра культуры Алла Манилова сообщила, что одной из первых задач ассамблеи станет подготовка мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году.

Петровские музеи будут сотрудничать друг с другом в исследовательской и выставочной деятельности по теме наследия Петра Великого, разрабатывать новые туристические маршруты. Возглавит ассамблею генеральный директор музея «Петергоф» Елена Кальницкая, сообщает сайт Вологодского музея-заповедника.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: