В Белозерске на месте налоговой инспекции XVIII века нашли редкие монеты

Известному вологодскому археологу Игорю Кукушкину удалось найти на раскопках в Белозерске часть налога, уплаченного в казну в конце XVIII века жителями древнейшего городка Вологодчины, но потерянного при пожаре Казенной избы, сообщает ИА «Вологда Регион».
Этим летом Белозерский областной краеведческий музей решил провести водопроводные сети к своему филиалу «Русская изба», расположенному на территории Белозерского городища. В связи с этим, сотрудники учреждения культуры обратились в конце августа к археологам АУК ВО «Вологдареставрация» с просьбой провести на памятнике археологии охранные изыскания.
«Я давно мечтал поработать в Белозерске. Несмотря на то, что раскопки неоднократно проводились в городе у Белого озера в 1980-1990-е годы, до сих пор остается нерешенным вопрос о времени основания здесь городского поселения», - рассказал руководитель Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин.
Увы, два раскопа общей площадью восемь квадратных метров не дали ответа на вопрос о дате основания Белозерского городка. Один из них вообще оказался без находок. Во втором на глубине около метра в горизонте, насыщенном углем, найдено 15 медных монет эпохи царствования императрицы Екатерины II и императора Павла I. Установить общую денежную сумму Игорю Полиевктовичу не удалось - не все номиналы мелочи из-за плохой сохранности пока удалось подсчитать.
 
По словам исследователя, согласно реконструкции Белозерского кремля в конце XVIII - начале XIX веков здесь располагалась Казенная изба, в которую горожане могли приносить налоги. Возможно она пострадала от огня. Вероятнее всего мелочь из раскопа - это часть суммы, которую не удалось обнаружить после пожара - предполагает Игорь Кукушкин.
Согласно договору между Белозерским музеем и АУК ВО «Вологдареставрация», все находки, сделанные при охранных работах, после научной обработки и реставрации будут переданы на хранение в фонды Белозерского областного краеведческого музея.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: