В Чагодощенском районе из-за паводка введен режим ЧС

statics/images/arcticles/042018/23042018x5230bf77.jpg
Фото vologda-oblast.ru
Заявление о введении режима ЧС в Чагодощенском районе  сделал сегодня, 23 апреля, губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании.
- Гидрологическая обстановка на реках Вологодской области при прохождении ледохода остается одним из наиболее острых вопросов. По моей команде оперативный штаб перешел на круглосуточный режим работы, - подчеркнул глава региона. - В ежедневном режиме главы муниципальных образований и председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности докладывают оперативную обстановку по прохождению паводка на подведомственных территориях.
Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Чагодощенском районе. В зоне подтопления остается 71 придомовая территория с населением 181 человек. Из-за обильного таянья снега и осадков пришлось ограничить движение по дороге Чагода - Львов Двор - Низ. Однако жизнеобеспечение населённых пунктов, находящихся на данной автодороге, не нарушено. Без перебоев осуществляется подвоз продуктов, есть возможность проезда транспортных средств экстренных оперативных служб.
- В настоящее время уровень воды на водомерном посту в деревне Мегрино 371 см при критической отметке в 400 см, в деревне Анисимово 471 см при критической отметке на этом посту 500 см. Уровень воды стабилизировался, но ситуацию мы оцениваем как стабильно сложную, - рассказал по ВКС глава Чагодощенского района Александр Косёнков. - Позвольте озвучить ходатайство в адрес Правительства области о выделении дополнительных средств Чагодощенскому району из Резервного фонда для возмещения материального ущерба, нанесенного паводком, жителям нашего муниципалитета.
- Считаю, что проводимая вами работа, прежде всего, должна быть направлена на обеспечение безопасности населения. Нужно оказывать всю необходимую помощь: по откачке воды из подвалов, эвакуации населения и имущества по мере необходимости, - отметил губернатор. - Что касается материальной помощи, мы решим этот вопрос после прохождения паводка по территории всех районов Вологодской области. Готовьте документы на проведение восстановительных работ.
В Бабаевском районе в зоне подтопления сегодня находится 40 придомовых территорий, на которых расположен 21 жилой дом. В Устюженском районе - 6 придомовых территорий.
В Великоустюгском районе проведены все запланированные превентивные мероприятия. Сохраняется затор льда на реке Сухона, на участке Порог - Полдарса. 23 - 24 апреля будут происходить подвижки льда в головной части затора. Уровни воды будут сохраняться на отметках 850 - 950 см. Разрушение затора и возобновление ледохода наиболее вероятно 25 - 26 апреля. Ледоход в районе города Великий Устюг будет проходить на отметках 700 - 800 см. На сегодняшний день подтоплений населенных пунктов на территории муниципалитета не зафиксировано, сообщает пресс-служба правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: