В Череповецком химико-технологическом колледже будут созданы четыре новых мастерских

Решение о выделении почти 45 миллионов рублей ЧХТК в рамках нацпроекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы» было принято в прошлом году. Сейчас идет подготовка документации для проведения закупок первой из четырех мастерских - «Промышленная механика и монтаж», сообщает пресс-служба правительства области.

«Требования к профессиональному образованию сейчас меняются, свои условия диктует рынок. Минпросвещения составило новый список ТОП-50 специальностей в колледжах, - рассказала директор колледжа Елена Быкова. - В этом году мы начнем прием студентов на новую специальность «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования». Первая закупленная нами мастерская предназначена как раз для освоения данной специальности».

Еще одна новинка учебного сезона 2021 - специальность «Оснащение средствами автоматизации технических процессов и производств». Для практических работ по ней запланирована закупка мастерской «Промышленная автоматика». Плюс до конца октября список инфраструктуры в Череповецком химико-технологическом колледже пополнят тренировочные площадки «Лабораторный химический анализ» и «Сварочные технологии».

«Вопрос подготовки профессиональных кадров нужной квалификации, актуален и в России, и во всем мире. Президент уже неоднократно подчеркивал, что качественное образование - это достойный уровень жизни специалиста и экономический прорыв для страны, - подчеркнула заместитель губернатора Лариса Каманина. - Химико-технологический колледж является уникальной образовательной площадкой, где реализуется схема «школа-колледж-университет». Главная цель образовательной схемы - кадровая безопасность наших промышленных гигантов. Современное оборудование, а также самые актуальные образовательные программы приводят к тому, что ежегодный поток абитуриентов растет, а в этом году колледж приступает к заочному обучению».

Напомним, череповецкий химико-технологический колледж является базовой профессионально-образовательной платформой для череповецкого химического кластера ФосАгро.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: