В Череповецком районе разлившиеся реки отрезали деревни от цивилизации

Проливные дожди спровоцировали выход из берегов некоторых рек под Череповцом. Речка Пекша в Мяксинском поселении разлилась так, что под воду ушла единственная ведущая к ней дорога. Местные жители отмечают, что осенью паводка на этой речушке обычно не бывает.
Люди, приехавшие в деревню до дождей на выходные, не смогли покинуть свои дома, и запасов еды надолго у них нет. В такой ситуации оказались жители деревень Полежаево, Корниговка и Курган.
«Из-за непогоды уровень воды поднялся более чем на два метра. Отрезанными оказались три населенных пункта: деревня Курган, в которой мы находимся, Полежаево и Корниговка. В деревне Курган у нас прописаны три человека, а проживают по факту три, но от эвакуации они отказались. Продовольствие у них есть, связь с ними поддерживаем. А в деревнях Полежаево и Корниговке будем эвакуировать троих человек, они пожелали выехать», - рассказал заместитель главы Череповецкого района, председатель КЧС района Дмитрий Бабаев.
Вечером 5 ноября троих жителей Череповца удалось эвакуировать. Эвакуация проводилась с помощью спецтехники высокой проходимости. Вездеходу пришлось ехать к деревням в обход через Ярославскую область.
Также сообщения о разливе рек поступили в районную администрацию из Уломского и Югского сельских поселений. Сейчас разрабатывается план действий по оказанию помощи.
В данный момент осадки на Вологодчине не прекращаются, в некоторых районах дожди сменил снег.
Напомним, что губернатор области Олег Кувшинников поручил до 15 ноября разработать график организации перевозки населения между населенными пунктами, отрезанными водой.
Дарья ПАУТОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: