В Череповце изготовят рельефные иконы для незрячих верующих

statics/images/arcticles/012023/16012023x623b2232.jpg
Фото с сайта Череповецкой епархии

Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких стал победителем первого в 2023 году конкурса президентских грантов. Представленный приходом проект «Помочь увидеть лик святой» направлен на создание в Череповецкой епархии комфортной среды для прихожан, имеющих серьезные проблемы со зрением.

Благодаря данному проекту сотни слепых людей смогут понять, что такое икона, и «увидеть» образы святых.

«Проект будет способствовать не только комфортному, но и информационно полноценному ознакомлению с иконами слепых и слабовидящих людей через изготовление тактильных икон в технике высокого рельефа, оформление к ним информационных табличек с использованием шрифта Брайля, подготовку добровольцев, желающих помочь незрячим православным верующим», – сообщается на сайте Череповецкой епархии.

Руководитель проекта – клирик кафедрального собора Череповца диакон Дионисий Петров уже прошел обучение по работе на станках с программным управлением по изготовлению тактильных икон.

В ходе реализации проекта планируется изготовление тактильных икон не только для кафедрального собора Череповца и других храмов Череповецкой епархии, но и для Череповецкого дома-интерната для престарелых и инвалидов, где проживают люди с инвалидностью по зрению и другими заболеваниями, препятствующими посещению храма.

Также планируются выезды священников с тактильными иконами в череповецкий «Центр образования № 44», где обучаются слабовидящие дети.

Реализация проекта начнется с 1 февраля 2023 года.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: