В Череповце подвели итоги регионального конкурса «Абилимпикс»

statics/images/arcticles/052021/14052021x73b2dd77.jpg
Фото vk.com/lesmeh_abilympics

Завершился VI Региональный конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором приняли участие более 230 участников, 150 экспертов и 50 волонтеров. По итогам двух соревновательных дней было разыграно 46 комплектов медалей в категории участников «школьники», «студенты» и «специалисты».

Основной площадкой соревнований выступил Череповецкий лесомеханический техникум, на базе которого функционирует Региональный центр развития движения «Абилимпикс». На соревновательных площадках конкурса были представители Вологды, Череповца, Грязовца, Сокола, Бабаево, Устюжны, Великого Устюга, Вытегры, Белозерска, Тотьмы, Шексны и Харовска.

Традиционно в рамках соревновательной программы состоялся детский конкурс «Абилимпикс», в котором приняли участие дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участники в возрасте от 5 до 13 лет соревновались по компетенциям «Изобразительное искусство» и «Лесовод», сообщает пресс-служба правительства области.

Отметим, что с каждым годом растет интерес к мероприятиям культурной, выставочной и деловой программы конкурса. Если в 2020 году всего 8 организаций направили свои творческие номера на областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда «Абилимпикса». То в этом году таких организаций уже было 27. Они направили на фестиваль 64 творческих номера.

На выставку изделий ручной работы в прошлом году поступило 45 работ, а в этом году участники из образовательных организаций области, социального обслуживания населения и общественных организаций инвалидов представили более 200 работ из 25 организаций и учреждений области.

На конкурс-выставку рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия» поступило 104 работы от юных художников в возрасте от 5 до 11 лет. Мероприятия профориентационной программы в очно-дистанционном формате посетили порядка 2300 школьников с инвалидностью и ОВЗ.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: