В Череповце продолжаются традиции ручного народного ткачества

statics/images/arcticles/052024/25052024x29e4d7f6.jpg
Фото Череповецкого музейного объединения

В Череповце возрождается производство изделий ручного узорного ткачества, на котором ранее специализировалась местная фабрика «Красный ткач».

Ручные узорные ткани этого легендарного предприятия - не просто предметы быта, это культурное явление, соединившие в себе лучшие художественные образцы народного северного ткачества и профессиональные дизайнерские наработки художников Научно-исследовательского института художественной промышленности СССР.

В этом году фабрика «Красный ткач» - предприятие народного художественного промысла отмечает свое 85-летие. Оно начало свою историю в 1939 году, когда на основе традиций местного народного узорного ткачества возникла артель, которая впоследствии стала одним из ведущих предприятий страны. Продукцию фабрики ценили за качество и самобытность. В 2017 году производство закрыли, но промысел продолжается.

Разнообразие изделий, созданных череповецкими женщинами, поражает: ткани и портьеры, образцы обивочной ткани и коврики, платки и шарфы, салфетки и скатерти. Каждый узор, словно рассказ о жизни и обычаях русского народа того времени, отражает богатую историю и культуру.

В марте 2024 года в Череповецком музейном объединении с успехом работала выставка изделий череповецкой фабрики «Красный ткач». Как сообщала музейная пресс-служба, «Красный ткач входил в реестр предприятий, чьи изделия имеют доказанную художественную ценность.

Ткани «Ткача» были постоянными участниками международных выставок, прославляли русскую культуру во всем мире.

Череповецкое узорное ткачество продолжается, но теперь уже на мануфактуре «Соткано вручную» - наследнице знаменитой фабрики. На станках, доставшихся от «Красного ткача», ткачихи ткут родные русскому глазу узорные ткани.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: