В Череповце в 2023 году в рамках нацпроекта приобретут восемь новых трамваев

В Череповце продолжается реализация программы по снижению выбросов загрязняющих веществ. Комплексный план предусматривает шесть мероприятий по модернизации производств. На проведение работ требуется 377,333 миллиона рублей.

«В этом году в Череповце продолжится обновление парка общественного транспорта. За счет средств федерального бюджета приобретут восемь экологичных трамвайных вагонов. На эти цели направлено 600 миллионов рублей. Закупочные процедуры уже проведены. В соответствии с условиями контракта поставки вагонов завершатся до 31 марта 2023 года», – рассказал заместитель губернатора области Антон Стрижов.

Актуализированный комплексный план мероприятий утвердила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко в июле 2022 года. Документ является инструментом для достижения целей федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В 2022 году в соответствии с планом крупные промышленные предприятия Череповца завершили реализацию семи мероприятий по модернизации производственных мощностей, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«В частности, «Северсталь» провела реконструкцию узла твердого топлива в агломерационном цехе №3 и вывод из эксплуатации комплекса коксовой батареи №9 в коксоаглодоменном производстве. Экологический эффект – снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от уровня 2017 года на 7,66 тысяч тонн. Фактический объем средств, направленных на реализацию данных мероприятий, составил 466,7 миллиона рублей», - отметил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды области Дмитрий Банников.

Также в 2022 году за счет федерального бюджета в рамках проекта в Череповец уже поставили восемь новых трамвайных вагонов. На закупку транспорта направили 548 миллионов рублей.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: