В этом году качество питьевой воды улучшится еще для 26 тысяч вологжан

В 2023 году на финансирование мероприятий проекта «Чистая вода» выделено порядка 1,5 миллиарда рублей, в том числе из федерального бюджета 1,4 миллиарда рублей, что в два раза больше, чем в 2022 году. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте написала начальник областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Евгения Мазанова.

По ее словам, в этом году будут завершены четыре двухгодичные мероприятия, начатые в 2022 году: в городе Кадников, поселке Вожега, селе Тарногский Городок и деревне Стризнево. В этих населенных пунктах будут построены системы очистки воды.

Кроме того, в 2023 году будет проведена замена водопроводных сетей в городе Бабаево и поселке Суда. В селе Кубенское Вологодского округа и селе Яганово Череповецкого района будут отремонтированы системы водоснабжения.

Также начнется реализация шести двухгодичных объектов по строительству систем очистки воды в селах имени Бабушкина и Воскресенское Бабушкинского округа, городе Вытегре, поселке Кипелово Вологодского округа, городах Красавино и Никольск.

«Сейчас ведутся процедуры по заключению контрактов с подрядными организациями на выполнение строительно-монтажных работ. К самим работам планируем приступить в апреле - мае этого года. По итогам мероприятий в 2023 году улучшится качество питьевой воды еще для 25 930 человек», - уточнила Евгения Мазанова.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: