В этом году на Вологодчине отремонтируют 48 домов культуры

В 2022 году по разным программам будет отремонтировано 48 домов культуры на сумму более 370 миллионов рублей. На сегодня ремонт завершен в 26 зданиях, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. 

«Сегодня особое внимание уделяется домам культуры, которые строились 40-50 лет назад и уже не соответствуют современным требованиям. Некоторые ДК получают федеральную поддержку и ремонтируются по нацпроекту «Культура», 26 зданий ежегодно модернизируют по проекту «Сельский дом культуры», инициированному Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Программа действует уже четвертый год, за это время только по ней мы обновили более ста учреждений», – отметил начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.  

Большая модернизация в этом году коснулась Миньковского ДК в Бабушкинском районе. Дом культуры, капитально отремонтированный в рамках нацпроекта «Культура», распахнет свои двери для посетителей на следующей неделе. В ДК ежегодно проходят сотни мероприятий, которые посещают несколько тысяч человек. Большой зал на 200 мест позволит проводить здесь все центральные мероприятия села Миньково.  

В штате Миньковского ДК всего три сотрудника. Их хорошо знают пользователи соцсетей благодаря роликам про двух деревенских бабушек, роли которых исполняют сотрудницы дома культуры Анна Поздеева и Елена Данилова. Видеоролики всегда посвящены актуальным темам, которые подаются в юмористическом ключе и пользуются большой популярностью. В Доме культуры работает «Музей СССР», где воссоздана обстановка советской квартиры 70-80 годов прошлого века, и «Музей старины», куда зачастую приезжают туристы со всей области на интерактивные экскурсии и программы. 

В этом году Миньковский ДК попал в программу модернизации по нацпроекту «Культура», на ремонтные работы - замену полов, окон, установление навесных потолков, покраску стен, обновление электрооборудования и системы вентиляции - было выделено больше 8 миллионов рублей.  

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: