В Кадуйском округе проведено чернение льда на реках

statics/images/arcticles/032023/13032023x25a4bc37.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Работы по чернению льда на реках в Вологодской области продолжаются. С наступлением весеннего сезона, сопровождающегося повышением температуры, начинается активное таяние снега и льда на реках, что чревато подтоплениями, наводнениями, которые могут нанести ущерб мостовым конструкциям, дорогам и целым населенным пунктам. Для минимизации повреждений специалистами проводятся работы по чернению льда на реках.

Такая мера входит в разработанный в регионе перечень мероприятий, который помогает предотвратить негативные последствия. Это давно известная и популярная профилактическая процедура.

На наиболее проблемные участки рек, например, где сформировался плотный монолитный лёд или где существует угроза затора льда, рассыпают инертный материал тёмного цвета (шлак, золу, песок и т.д). Согласно закону физики, тёмные участки льда нагреваются быстрее, притягивают солнечные лучи. Таким образом таяние льда происходит намного активнее, образуются проталины и лёд разрушается быстрее.

На сегодняшний день чернение уже выполнено в районе наплавных мостов через реки Колпь и Суда в Кадуйском муниципальном округе, сообщает пресс-служба областного правительства.

«Специалистами области разработан комплекс противопаводковых мер, который направлен на снижение риска весеннего половодья. В него, в том числе, входит чернение льда на реках. Мы уже начали работу в этом направлении, и она будет продолжена. Нами принимаются все меры, чтобы не допустить затопления территорий», - прокомментировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: