В Кириллове благоустроили территорию возле автостанции

Благоустройство территории у автостанции способствовало значительному повышению уровня туристского сервиса в Кирилловском районе. Он стал в полной мере отвечать ожиданиям и опытных путешественников, знакомых с высокими стандартами обслуживания самых разных туристических локаций, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Благоустройство общественной территории у автостанции в Кириллове выполнено по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Работы проведены летом 2022 года, без препятствий движению транспорта и корректировок расписания автобусов.

В прошлом году в здании автостанции проведен капремонт: обустроена входная группа, сделана новая отмостка, заменены окна, отремонтирована канализация, отремонтированы внутренние помещения, включая зал ожидания, кассу, санитарную комнату, комнату отдыха для водителей. Созданы новые функциональные зоны - буфет, уголок для туристов и гостиничный номер. Заасфальтированы подходы и подъезды к зданию, площадка для остановки автобусов, установлены новые уличные диваны, урны возле здания станции.

Однако значительная часть прилегающего к автостанции общественного пространства оставалась неблагоустроенной. Так, роль платформы для высадки-посадки пассажиров выполняли уложенные в ряд железобетонные плиты. У платформы отсутствовал павильон, не было скамеек. Окружающее пространство пересекала стихийно организованная тропа. Асфальтное покрытие у платформы было изношенным, с трещинами и выбоинами. Эстетический вид также портили следы «ямочных» ремонтов и лужи. Неблагоустроенная территория отрицательно сказывалась на первых впечатлениях туристов.

«С 2018 года Кирилловский район принимает участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», - рассказал заместитель губернатора Вологодской области Антон Стрижов. - За это время в Кириллове благоустроены четыре общественные территории, среди которых «Липовый парк», «Парк Костюничева» и другие. Пятым общественным пространством, благоустроенным в городе по федеральному проекту, стала территория автостанции».

В местах, где ранее пролегали стихийно проторенные на открытом грунте дорожки, рабочие обустроили широкие, геометрически правильные тротуары из брусчатки и бордюрного камня. В месте остановки автобусов появился новый асфальт. На прилегающей к пассажирской платформе парковой зоне разбиты клумбы. Для комфортного времяпрепровождения пассажиров был поставлен просторный крытый павильон из металлоконструкций, надежно защищающий от любых видов осадков. Внутри павильона установили скамейки, по его периметру - урны. В итоге прилегающая к автостанции территория обрела эстетически привлекательный облик.

Егор СМИРНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: