В Кириллове назвали первых лауреатов премии имени земского доктора Нодельмана

statics/images/arcticles/062022/21062022x3f4fdad3.jpg
Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

В День медицинского работника здание Музея истории города Кириллова и района украсила мемориальная доска, посвященная известному кирилловскому дореволюционному врачу Иоакиму Нодельману. 

Иоаким Яковлевич посвятил медицине 33 года, работая до последних дней жизни земским врачом. К 25-летию службы уездное земское собрание постановило учредить стипендию его имени и наименовать его именем хирургическое отделение при городской больнице. Выпускник медицинского факультета Московского университета был награжден орденом святой Анны 3-й степени.

В своей практике доктор применял методы, малоизвестные даже столичным медикам, и этим спас жизни многих людей. В честь доктора в 2022 году в Кирилловском районе утвердили премию «За вклад в развитие медицины в Кирилловском муниципальном районе» и первое чествование заслуженных врачей провели в залах Музея истории города Кириллова, где ранее жил и принимал больных доктор Нодельман. Награды получили врачи Галина Герасимова и Нина Львова, отдавшие служению медицине более 50 лет. 

«Профессия медицинского работника была и всегда останется самой нужной и уважаемой для населения. Огромное спасибо сотрудникам Кирилло-Белозерского музея-заповедника за то, что восстановили в памяти имя нашего замечательного земляка, земского доктора Иоакима Нодельмана. Вручение премии доктора станет новой доброй традицией», – обратился к присутствующим глава Кирилловского района Сергей Усов.

В воскресный день в Музее истории города Кириллова и района состоялось открытие выставки «Земский доктор». Проект был создан музеем благодаря победе в грантовом конкурсе музейных инициатив и выставочных проектов Российского еврейского конгресса. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: