В Красавине начали строить станцию водоочистки

statics/images/arcticles/052023/30052023x3447e9b7.jpg
Фото со страницы Антона Стрижова в ВК

Строительство станции водоочистки началось в городе Красавино Великоустюгского округа. Работы проводятся по федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина.  Сейчас демонтируются старые конструкции.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в городе более трех тысяч жителей обеспечены централизованным водоснабжением. Однако вода не соответствует установленным требованиям по цветности, мутности, а также железу и марганцу. Водоснабжение населения города осуществляется из поверхностного водозабора реки Малая Северная Двина. 

Решение о необходимости реализации мероприятий по обеспечению жителей качественной питьевой водой было принято губернатором области Олегом Кувшинниковым на Градсовете в 2021 году. В 2022 году ОАО «Вологодский трест инженерно-строительных изысканий» была разработана проектно-сметная документация по объекту и получено положительное заключение госэкспертизы.

«Реализация мероприятия по очистке питьевой воды в Красавино запланирована на 2023-2024 годы. В марте с ООО «АСМ» был заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Общий объем финансирования составляет более 290 миллионов рублей. В городе Красавино запланировано строительство станции очистки воды проектной мощностью 900 м3/сутки и двух резервуаров чистой воды объемом 562,8 м3 каждый», - рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: