В Куркино готовится к запуску новый зерносушильный комплекс

statics/images/arcticles/092020/25092020xacab1566.jpg
По планам в ближайшие дни комплекс запустят в тестовом режиме.
Фото со страницы главы Вологодского района Сергея Жестянникова «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/092020/25092020x4bfdb83a.jpg
В СХПК «Майский» полным ходом идет уборка урожая.
В Вологодском районе в СХПК «Майский», завершается строительство зерносушительного комплекса. Производительность объекта - около 50 тонн зерна в час. Сумма инвестиций - порядка 50 миллионов рублей.
Сейчас специалисты завершают работы по монтажу оборудования. По планам в ближайшие дни комплекс запустят в тестовом режиме. Сейчас идет настройка, операторы проходят обучение. Оборудование отечественное, качественное, современное. Управлять процессом можно дистанционно.
В планах - строительство зерносушильных складов, а в следующем году начнется строительство современного животноводческого комплекса на 720 голов. На предприятии планируется создать 50 дополнительных рабочих мест.
Кроме того, в сельхозкомплексе полным ходом идет уборка урожая. «Майский» в числе первых по уборке картофеля. На сегодняшний день собрано свыше 2 тысяч тонн - более 60%.
В целом в Вологодском районе урожайность по картофелю составляет 266 центнеров с гектара. В общей сложности убрано около 3,5 тысячи тонн. Продолжается сбор овощей - порядка 40 га. Собрано 87% зерновых с площади больше 20 тысяч га. В полном объеме заготовлено сено. По сравнению с прошлым годом показатели Вологодского района выше практически в два раза - больше 13 тысяч тонн. Выполнен план и по заготовке зеленой массы - больше 460 тысяч тонн. Предприятия района приступили к зяблевой вспашке. На данный момент поднято свыше 10 тысяч га зяби. Работы продолжатся до середины октября.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: