В Майском может появиться профессиональная хоккейная команда НМХЛ

На Вологодчине может появиться профессиональная хоккейная команда Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ). В качестве варианта обсуждается вопрос ее учреждения при ДЮСШ «Олимп» поселка Майский Вологодского района. При этом команда будут входить в систему ХК «Северсталь».
О необходимости выстраивания командной вертикали от клуба уровня КХЛ до самой низшей лиги отечественного хоккея руководство ХК «Северсталь» заговорило два года назад. Уже тогда высказывалась идея территориально «прописать» самую младшую по уровню мастерства профессиональную команду в Вологде.

Справка

Национальная молодежная хоккейная лига (в 2011-2016 годах именовалась Первенством Молодежной хоккейной лиги-Б) - спортивный турнир под эгидой Федерации хоккея России. Его главная цель - подготовка игроков для клубов ВХЛ и КХЛ. В сезоне 2017-2018 в НМХЛ участвовали 15 команд — 14 из России, одна из Казахстана.

В отличие от ВХЛ и КХЛ, Национальная молодежная хоккейная лига не требует от клуба-кандидата, желающего вступить в лигу, каких-либо жестких условий по финансовой состоятельности и вместимости арены. Это делает НМХЛ весьма интересной для хоккейных команд из глубинки.

 

И, похоже, первый шаг в этом направлении уже сделан. Сегодня, 27 июля, вопрос создания в Майском клуба НМХЛ обсудили в областном центре глава Вологодского района Сергей Жестянников, директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев и директор СДЮСШ «Северсталь» Юлиан Штейнберг.
«Наши ребята, которые уже добились больших побед на Всероссийском уровне, получат шанс попасть в команду профессионалов. Тем из них, кто решил связать свою жизнь с хоккеем, не придется уезжать в другие регионы. Они смогут реализовать себя здесь - на территории Вологодского района. Игра в молодежной хоккейной команде НМХЛ будет ступенькой к попаданию в ХК «Северсталь», - приводит слова Сергея Жестянникова пресс-служба администрации Вологодского района.
Конкретные даты образования клуба в Майском не называются. Впрочем, понятно почему. Необходимо решить много вопросов, связанных с проживанием молодых хоккеистов, их питанием и транспортным обслуживанием. Могут возникнуть проблемы с соответствием Ледового дворца Майского критериям НМХЛ по числу зрительских мест. С юридической точки зрения важно определить статус команды и подтвердить ее финансирование. Как рассказали ИА «Вологда Регион» в пресс-службе ХК «Северсталь», первые официальные комментарии о проведенных переговорах с руководством Вологодского района клуб озвучит уже на следующей неделе.   

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: