В министерстве природных ресурсов РФ одобрили экологические проекты Вологодской области

statics/images/arcticles/112018/23112018x7a37b018.jpg
Фото пресс-службы губернатора Вологодской области
Накануне, 22 ноября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на встрече с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным в Москве обсудил  обеспечение вологжан чистой питьевой водой и защиту региона от природных ЧС.
Глава региона поблагодарил руководство ведомства за финансовую поддержку вологодских проектов. С 2013 по 2017 годы по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса» Вологодчина получила более 650 млн рублей на капремонт и реконструкцию 11 гидротехнических сооружений в 8 муниципалитетах. С учетом регионального софинансирования сумма вложений составила около 800 млн.
«Благодаря этому мы отремонтировали практически все инженерные гидротехнические сооружения, обеспечивающие питьевой водой население наших крупных городов, - рассказал Олег Кувшинников. -  Один из самых главных проектов, поддержанных Министерством, касается ремонта водоводного тракта из Кубенского озера в Вологду, где проживает 320 тысяч человек».
Этот водовод используется в качестве резервного в случае критического понижения уровня воды в реке Вологде. Ремонт участка протяженностью 5 км разбит на 4 этапа. Сейчас идут работы первой очереди. После их завершения областной центр будет надежно обеспечен качественной питьевой водой вне зависимости от природных факторов.
Еще одно стратегическое направление - защита вологжан и территорий от паводка. Особенно это актуально для Великоустюгского района, где складывается сложная обстановка с прохождением ледохода на реках Сухоне и Северной Двине. В их руслах для предотвращения половодья при финансовой поддержке Министерства ведутся дноуглубительные работы, строятся гидротехнические сооружения.
«Основная причина заторов - естественные отложения песка, так называемые перекаты. Поэтому прошу вас продолжить поддержку Двинско-Печорского бассейнового водного управления, которое реализует проект по расчистке русла реки вниз по течению в Архангельской области. Это позволит защитить Великий Устюг от катастрофических потопов», - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор также подчеркнул, что 80% территории области занимают леса, поэтому руководство области уделяет большое внимание защите от природных пожаров. В 2011 году при поддержке Министерства на Вологодчине создано 8 пожарно-химических станций, оборудованных тяжелой техникой. В итоге за последние пять лет количество лесных пожаров в области снизилось в 6,5 раз.
Дмитрий Кобылкин высоко оценил работу областных властей. «Очень приятно, что федеральные деньги используются по назначению, принося пользу людям. Это свидетельствует о том, что губернатор лично занимается этими вопросами. К сожалению, не во всех регионах средства осваиваются так же своевременно и эффективно, как в Вологодской области», - цитирует министра пресс-служба губернатора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: