В Музее Кириллова открылись сразу две выставки в честь императора Петра Великого

statics/images/arcticles/062022/20062022x4a3a964b.jpg
Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Выставки Государственного исторического музея и Государственного музея «Смоленская крепость» открылись в единственном федеральном музее-заповеднике Вологодчины в рамках празднования 350-летия со дня рождения императора Петра I.

Выставочно-просветительские мероприятия прошли в городе на Сиверском озере благодаря поддержке Минкультуры РФ, Ассамблеи Петровских музеев, правительства Вологодской области и Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«У нас большой праздник – исполнилось 350 лет самому знаменитому руководителю России – Петру Великому. По всей стране проходят в эти июньские дни мероприятия, посвященные этой дате, – обратилась к музейным сотрудникам из разных регионов страны заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Наталия Чечель. – Только в федеральных учреждениях культуры запланировано 158 событий, приуроченных к празднованию юбилея. Одно из самых знаковых проходит в Кириллове - в еще одном петровском городе нашей страны. Я надеюсь, что известное напутствие царя-реформатора «Россия – вперед!» так и останется для нас главным девизом действий».

Открытие передвижной выставки Государственного исторического музея «Петр Великий» состоялось в зале Трапезной палаты. Место для ее показа выбрано не случайно. Именно в этой палате находятся главные экспонаты, посвященные петровской эпохе: портреты Петра I, герб Российской империи, изготовленный в 1722 году в память о посещении 11 февраля 1722 года императором Петром Кирилло-Белозерского монастыря, сигнальные пушки начала XVIII века, солнечные часы, книги.

«Выставка «Петр Великий», на которой можно познакомиться с орденами и медалями, оружием, памятниками прикладного искусства из фондов Исторического музея эпохи Петра I и преобразованиями царя конца XVII– начала XVIII века, отлично вписывается в экспозицию нашего музея», - отметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Завершилась культурная программа празднования в Кириллове 350-летия со дня рождения правителя страны презентацией выставки «Петр Первый и Смоленская крепость» (12+).

«Проект обобщает тему петровского наследия, связанного со Смоленской крепостью. Благодаря преобразованиям Петра I Смоленск в начале XVIII века стал центром укрепленного района западных рубежей страны. В линию обороны вошли крепости в Великих Луках, Брянске, Почепе, Пскове, Печерском монастыре. Выставка, представленная в одной из самых древних крепостей севера России – Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, рассказывает о визитах Петра в Смоленск и его поручениях о ремонте Смоленской крепости, о Петровской засечной черте – 700-километровом укреплении, протянувшемся по приказу государя от Смоленска до Пскова, и состоявшемся в Смоленске триумфе Петра Великого после победы у Лесной», - цитирует директора государственного музея «Смоленская крепость» Сергея Пиляка пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: