В музее Кириллова открывается экспозиция свистковых флейт и авторских кукол

statics/images/arcticles/022021/18022021xb69df348.jpg
Фото kirmuseum.org

В здании Трапезной палаты Кирилло-Белозерского музея-заповедника завершается монтаж новой выставки «Окарина - глиняная флейта». На ней будут представлены работы народного мастера России Марины Васильевой: свистковые флейты, народные костюмы и куклы. Все они созданы в единственном экземпляре.

Экспозиция будет доступна для показа с 20 февраля по 5 апреля.

Куклы Васильевой - не для игры, они объект коллекционирования, предмет интерьера. Много лет Марина Николаевна работает над созданием отдельных кукол и целых серий, где, она пытается отразить региональные особенности костюма.

«Ее этнографические куклы всегда за работой. Женщины и девушки прядут, или плетут кружева, или идут по воду, мужчины плотничают, косят траву или работают за гончарным кругом. Мастер с точностью этнографа пытается передать не только внешний облик родных ее сердцу «черепан», «белозер», но и особенности их пластики, движения, мимики», - рассказала ИА «Вологда Регион» заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея Юлия Лебедева.

Не меньший интерес представляют окарины мастера, коллекцию из которых она собирала более 30 лет.

«Окарина - это духовой музыкальный инструмент, или аэрофон, - цитирует Марину Васильеву официальный сайт Кирилло-Белозерского музея-заповедника. - Она относится к классу флейт. Это свистковая флейта, имеющая замкнутый объем: в отличие от флейт в виде трубки - это флейта в виде сферы. И наконец, это флейта, сделанная из глины - глиняная или земляная сосудообразная свистковая флейта. История окарины как полноценного музыкального инструмента началась со второй половины XIX века. Однако она имеет очень богатую предысторию. Инструмент, предшествующий окарине, ее прототип - глиняная свистулька - появилась, когда человек впервые научился обжигать глину и делать из нее различные вещи для своего обихода».

На выставке в Кириллове будет показана историческая ретроспектива развития окарины: старинные окарины конца XIX - первой половины XX века, окарины второй половины XX века, современные окарины, в том числе созданные народным мастером России Мариной Васильевой.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: