В начале июня Вологда станет хоровой столицей России

statics/images/arcticles/052023/29052023x6f4d3ddd.jpg
Фото со страницы фестиваля «Молодая классика» в ВК

Всероссийский открытый хоровой фестиваль «Молодая классика» пройдет в Вологде со 2 по 4 июня уже в восьмой раз. В течение трех дней в областном центре будет звучать классическая и современная музыка в исполнении хоровых коллективов из девяти регионов нашей страны, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Учредителями фестиваля являются управление культуры и историко-культурного наследия администрации Вологды, Городской Дворец культуры Вологды, Вологодское областное отделение Союза композиторов России.

В программе фестиваля «Молодая классика» (0+), помимо выступления хоровых коллективов Архангельска, Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ижевска, Гатчины, Каргополя, Иваново, Кирова, Коряжмы, и Истры, числятся мастер-классы, творческие встречи хоровиков, выступление концертного хора «Перезвоны» Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.И. Глинки. Специальным мероприятием станет концерт духовной музыки всех участников фестиваля «Молодая классика», он пройдет 2 июня в Софийском соборе. Отметим, что вход на все мероприятия и концерты будет свободный.

В этом году жюри VIII Всероссийского открытого хорового фестиваля «Молодая классика» возглавил декан факультета композиции и дирижирования Санкт-Петербургской консерватории Сергей Екимов. Его творческий вечер пройдет в рамках фестиваля.

В состав жюри также вошли: художественный руководитель и дирижер Троицкого камерного хора Алексей Малый (Москва), художественный руководитель и дирижер Мужского камерного хора «Ярославский спев» Алексей Корнев, художественный руководитель и дирижер хоровой академической капеллы им. В.М. Сергеева города Вологды Елена Назимова.

С полной программой VIII Всероссийского открытого хорового фестиваля «Молодая классика» можно ознакомиться на страницах web-портала «Культура в Вологодской области».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: