В Нюксенице появится долгожданный Культурно-досуговый центр

Решение о строительстве культурного объекта вместе с нюксянами принял губернатор Олег Кувшинников накануне, 21 ноября, в ходе рабочего визита в район.
С просьбой посетить местный Центр культурного развития, где работает 12 творческих коллективов, граждане обращались в онлайн-приемную губернатора области. Они сетовали, что устаревшее деревянное здание 1960 года постройки находится в аварийном состоянии.
«Сейчас в Доме культуры очень холодно. Зрительный зал маленький, на 230 человек. На концерты приходится ставить дополнительные скамейки и стулья. В ДК занимаются более 400 нюксян от 4 до 82 лет. Мы просто не помещаемся», - рассказала директор Центра Нина Ламова.
На вопрос главы региона «Ремонтировать или строить?» местные жители единогласно поддержали второй вариант. Олег Кувшинников согласился с доводами нюксян.
«Мы договорились с компанией «Газпром трансгаз Ухта» о выделении 174,6 миллионов рублей на строительство нового современного Культурно-досугового центра. При этом вложения из районного бюджета составят всего одну десятую процента. Считаю, что вместе мы должны построить современный объект. Район этого достоин», - убежден глава региона.
Проект предусмотривает строительство современного двухэтажного здания на месте прежнего, которое снесут. В новом корпусе будет зрительный зал на 300 мест с большой сценой, а также видеозал, гримерки и костюмерные, клубные и кружковые помещения, административные кабинеты. Экстерьер украсят современные фасады с витражами, а рядом оборудуют парковку.
Как отметила глава района Нина Истомина, новые площади позволят разместить под одной крышей не только коллективы ДК, но и районную библиотеку, детскую музыкальную школу, краеведческий музей и ЗАГС. Подвальные помещения займет архив.
«Нужно также благоустроить территорию: замостить и осветить площадь, поставить скамейки, спроектировать уличную сцену. Для этого я готов выделить соответствующее финансирование из областного бюджета», - подчеркнул губернатор.
Главе района до конца января следующего года поручено разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение госэкспертизы, а до 15 июля 2020 - вместе с областным Департаментом культуры и туризма обеспечить строительство объекта, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: