В областной столице презентуют книгу художника и философа Михаила Копьев

Вечер памяти заслуженного художника России вологжанина Михаила Копьева пройдет 13 мая в Музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова. В рамках вечера супруга художника - Ираида Копьева представит книгу «Мифы у порога. Живопись. Графика. Проза». Начало мероприятия в 18.00.

Михаилу Копьеву исполнилось бы в эти майские дни 74 года. Он родился 13 мая в 1947 году в Уфе. Закончил Уфимский государственный институт искусств. В 1979 году стажировался в Академии художеств в Ленинграде.

В 1986 году автор исторических и историко-аллегорических, жанровых произведений, портретист, анималист, сценограф и иллюстратор переезжает на постоянное место жительства в Вологду.

Михаил Копьев активно сотрудничал с вологодскими театрами, преподавал на кафедре архитектуры и дизайна ВоГТУ, вел тематическую передачу на телевидении. Вклад мастера в российскую культуру был отмечен орденом Дружбы, Золотой медалью Союза художников России, Государственной премией Вологодской области по изобразительному искусству.

Скончался Михаил Копьев 19 августа 2017 года. Согласно завещанию похоронен на сельском погосте под Кадниковым, рядом с действующим храмом Ильи Пророка.

Выставки его работ регулярно проходят в музеях Вологодской области. В частности, в настоящий момент его произведения экспонируются в филиале Вологодского музея-заповедника «Литература. Искусство. Век ХХ». Картины Копьева хранятся в российских музеях, а также в частных коллекциях во Франции, Германии, Люксембурге, Англии, Израиле, США и ЮАР.

«В книге «Мифы у порога. Живопись. Графика. Проза» мыслитель и философ Михаил Копьев раскрывается как прекрасный литератор, в полной мере владеющий искусством слова. Все участники вечера могут приобрести это уникальное издание», - рассказала ИА «Вологда Регион» ученый секретарь Вологодской областной филармонии Светлана Смирнова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: