В общежитиях вологодских колледжей и техникумов увеличат количество мест для студентов

Каждый год в техникумах и колледжах Вологодской области растет количество бюджетных мест, чтобы каждый выпускник 9 и 11 классов школ области смог получить востребованную в регионе специальность.

В рамках инициированного Президентом нацпроекта «Образование» созданы современные мастерские. А благодаря реализации стратегического проекта «Студенческое общежитие» появляются и дополнительные места для проживания, сообщает пресс-служба правительства области.

«На Вологодчине правительством создаются комфортные условия для получения профессионального образования по различным направлениям подготовки. Стратегический проект «Студенческое общежитие» стартовал по инициативе Губернатора еще в 2020 году. Его задача – обеспечить всех нуждающихся студентов комфортными местами для проживания за счет предоставления дополнительных мест в общежитиях техникумов и колледжей, подведомственных Департаменту образования, - рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - Инициатива направлена на снижение оттока выпускников. Благодаря проекту молодежь из сельской местности и малых городов может получить образование и специальность в области».

В рамках проекта ежегодно с 2021 по 2024 год планируется создавать не менее 150 комфортных мест в общежитиях. В итоге за четыре года будут созданы около 750 новых мест для проживания студентов.

Так, в этом году на реализацию проекта предусмотрено почти 186 миллионов рублей. На эти средства будут проведены работы в 22 зданиях двадцати колледжей и техникумов региона: ремонт инженерных сетей, кровли, замена окон, ремонт внутренних помещений, а также разработка проектно-сметной документации.

В 2021 – 2022 годах в рамках проекта уже создано 485 комфортных мест для проживания студентов. Полностью завершены ремонтные работы в общежитиях Сокольского лесопромышленного политехнического техникума и Череповецкого строительного колледжа имени А.А. Лепехина.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: