В Петербурге прошел вечер памяти вологодских поэтов Николая Рубцова и Вилиора Иванова

statics/images/arcticles/012023/30012023x8afe06df.jpg
Фото со страницы группы «Под сенью лавры. Литературный семинар» в ВК

«Николай Рубцов и Вилиор Иванов. Два поэта. Две судьбы» – под таким названием в Доме писателей Санкт-Петербурга состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству поэтов Вологодчины Николая Рубцова и Вилиора Иванова.

Открыл вечер исполнением подборки стихов Николая Рубцова и Вилиора Иванова актер Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Михаил Драгунов. Он признавался любителям поэзии, что считает творчество Вилиора Иванова не до конца оцененным современниками.

Руководитель Рубцовского центра Санкт-Петербурга Любовь Федунова и директор бабаевского Центра популяризации творческого наследия Вилиора Иванова Алена Крымова рассказали участникам мероприятия о посещении Николаем Рубцовым города Бабаево, знакомстве с Вилиором Ивановым, о сотрудничестве и дружеских отношениях двух творческих людей.

Собравшиеся говорили о творческом наследии Вилиора Иванова, который при жизни издал всего одну книгу, а к настоящему времени усилиями его почитателей вышло еще три; о творческих связях Санкт-Петербургского Рубцовского центра, Рубцовского центра Бабаево и Центра популяризации творческого наследия Вилиора Иванова. Была отмечена необходимость продолжения исследовательской и поисковой работы, деятельности по увековечиванию в Бабаевском районе памяти Вилиора Адреевича и Николая Михайловича.

Песни на стихи Николая Рубцова и Вилиора Иванова прозвучали в исполнении композитора, концертмейстера из Бабаево Бориса Лелюка и его сына Николая, проживающего в Петербурге; композитора и автора-исполнителя Николая Григорьева из Гатчины; композитора и преподавателя музыки Елены Емалтыновой из Набережных Челнов, сообщает группа «Волны и скалы» в ВКонтакте.

Перед участниками вечера выступили председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, депутат Муниципального совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга, «Шувалово-Озерки», участник военной операции Михаил Тихонов, дочь Николая Рубцова - Елена Николаевна. Гости из Бабаева преподнесли ей подарки с родины отца.

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: