В поселке Грибково Вологодского округа открыли новый ФАП

statics/images/arcticles/062023/07062023x9efe5140.jpg
Фото vologda-oblast.ru

Грибковский ФАП обслуживает четыре населенных пункта, в которых проживают 1273 человека, в том числе 212 детей. В последнее время поселок активно развивается, открываются новые предприятия, численность населения растет. Новые помещения фельдшерско-акушерского пункта обустроены по всем необходимым для оказания доврачебной медицинской помощи требованиям.

Ранее ФАП располагался на втором этаже арендованного здания. Из-за крутой лестницы пожилым пациентам было сложно приходить на прием, к тому же помещения нуждались в капитальном ремонте.

Решение о строительстве фельдшерско-акушерского пункта было принято в 2019 году. Работы проводили в рамках инвестиционного проекта за счет субсидии из областного бюджета. Площадь ФАПа - 224,3 кв. метров. В здании организованы кабинеты для приема пациентов и процедурный кабинет, в перспективе появится и аптечный пункт.

Чтобы создать более комфортные условия для специалистов, в здании предусмотрели жилое помещение. На данный момент прием пациентов проводит один фельдшер, ещё один специалист завершает обучение в Вологодском областном медицинском колледже. После прохождения практики его примут на работу и предоставят служебное жильё.

В мае в Грибковский ФАП передан автомобиль Lada Niva.

«Повышение уровня доступности и качества первичной медико-санитарной помощи – одна из приоритетных задач здравоохранения. Важно, чтобы медицинскую помощь на селе предоставляли в комфортных условиях, – отметил заместитель начальника Департамента здравоохранения Максим Трусов. - В области реализуют мероприятия в рамках национального проекта «Здравоохранение», работает программа по строительству и ремонту ФАПов. До 2026 года планируем капитально отремонтировать не менее 150 ФАПов и установить 62 модульные конструкции там, где ремонтировать здания уже нецелесообразно».

В 2023 году в Вологодской области планируют построить 15 фельдшерско-акушерских пунктов и две амбулатории, сообщается на официальном сайте правительства региона.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: