В правительстве Вологодской области поддержали запрет продажи алкоголя в День трезвости

На заседании правительства области одобрили проект закона, предполагающий запретить на территории Вологодской области розничную продажу алкогольной продукции 11 сентября, во Всероссийский день трезвости.

Выбор дополнительного дня запрета обоснован историческим значением Дня трезвости в России, который традиционно отмечается уже более 100 лет. Цель праздника - напомнить о важности ведения здорового образа жизни, инициатором его была церковь. Поскольку этот день сопровождается очень строгим постом, само собой, запрещен алкоголь. Таким образом, священнослужители хотели объединить общество и возвысить ценность здорового образа жизни. Повсеместно 11 сентября закрывались все винные лавки, и полностью останавливалась продажа алкоголя. В православных церквях проводились крестные ходы и читались воззвания о важности здорового, а главное, трезвого образа жизни, отмечают в правительстве региона.

В связи с тем, что в современном мире проблема алкоголизации населения все еще актуальна, по инициативе Русской православной церкви возобновилось ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября. С тех пор в России в этот день проводятся тематические акции, выставки, семинары и конференции. Во многих регионах, а особенно в крупных городах, организуются велопробеги, марафоны и другие спортивные мероприятия.

Добавим, что первичная заболеваемость хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в области в 2021 году увеличилась и составила 57,1 на 100 тысяч населения (в 2020 году – 40,3). В Российской Федерации данный показатель в 2021 году составлял 46,3 на 100 тысяч населения, в СЗФО – 42 на 100 тысяч населения.

«Предлагаемые проектом закона меры, при условии их реализации, способны оказать дополнительное положительное воздействие на динамику сокращения потребления алкоголя и привести к снижению показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с его потреблением, что будет способствовать достижению одной из целей национального проекта «Демография» – увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни к 2024 году до 67 лет», – отметил Сергей Сорокин, заместитель губернатора области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: