В правительстве Вологодской области утвердили перечень документов для «гаражной амнистии»

statics/images/arcticles/032023/28032023x0412912b.jpg
Фото Даниила Зинченко

На заседании правительства региона одобрен законопроект, утверждающий перечень документов, необходимых для «гаражной амнистии».

Проект устанавливает дополнительный список документов, которые могут быть предъявлены гражданами для оформления в упрощенном порядке своих гаражей, являющихся объектами капитального строительства.

Закон о «гаражной амнистии», вступивший в силу с 1 сентября 2021 года, позволяет гражданам в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года, напоминает пресс-служба правительства области.

Предусматривается одновременный кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

«С начала реализации «гаражной амнистии» по 2022 год в муниципалитеты региона с заявлениями об оформлении своих гаражей обратилось более 1700 человек. В том числе по результатам рассмотрения которых приняты положительные решения – 1265. С принятием закона у вологжан появится дополнительная возможность продолжить оформление в собственность своих гаражей в случаях отсутствия документов, напрямую предусмотренных федеральным законодательством, и не только узаконить свою недвижимость, но и в дальнейшем распорядиться ею: продать, подарить, оставить в наследство и не бояться сноса. А если земля понадобится государству для строительства дороги или жилья, собственники получат компенсацию», – пояснил заместитель губернатора области Сергей Сорокин.

Так, вместо документа, подтверждающего проведение государственного технического учета или технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, гражданин сможет предъявить документ, выданный гаражно-строительным кооперативом.

Закон будет принят на одной из сессий Законодательного Собрания области.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: