В преддверии Дня России медалью «За отвагу» награжден вологжанин - участник СВО

statics/images/arcticles/062023/06062023xb2574b0b.jpg
Фото пресс-службы губернатора области

Сегодня в Вологде состоялась торжественная церемония награждения вологжан, приуроченная к Дню России.

Высокую государственную награду Российской Федерации - медаль «За отвагу» - участнику специальной военной операции Владимиру вручил губернатор области Олег Кувшинников.

Вологжанин принимал непосредственное участие в боевых действиях на передовой в районе Сватово Луганской народной республики. Отдать свой долг Родине он решил добровольно. Указ о награждении вологжанина подписан Президентом РФ в мае.  

«Мой дед принимал участие в Великой Отечественной войне, дошел до Берлина, и там погиб. Он так же, как и я, служил в десантных войсках, это сподвигло меня принять единственно верное решение. Сейчас такое время, когда вновь нужно освобождать территории от фашизма, своим примером воспитывать молодежь. Я не мог остаться в стороне, – поделился Владимир. – Медаль, которой я награжден, моего взвода, всех ребят, которые окружали меня там, спасибо им за это».

«Героями сегодняшнего времени» глава региона назвал Владимира и других вологжан, удостоенных наград. Трое из них в этом году стали лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Она учреждена Фондом социально-культурных инициатив и присуждается детям и молодежи, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также успешно реализовавшим социально значимые инициативы и проекты.     

За спасение утопающих нагрудный знак «Горячее сердце» губернатор вручил ученику второго класса Судского центра образования № 1 Михаилу Зубову и выпускнику школы № 39 Вологды Андрею Синицыну. Студент Вытегорского политехнического техникума Юрий Киркин награжден за открытие в Вытегорском районе секции по спортивной игре «бочча» и вовлечение в нее студентов, школьников и детей с инвалидностью. 

«Через несколько дней наша страна отметит главный государственный праздник – День России. В сложнейших геополитических условиях под мощнейшим санкционным давлением Россия сплотилась вокруг нашего Президента Владимира Владимировича Путина, и каждый на своем рабочем месте, на посту в зоне специальной военной операции выполняет свои задачи максимально эффективно, – отметил Олег Кувшинников. – Сегодня к наградам представлены люди разного возраста и сфер деятельности, которые внесли весомый вклад в развитие региона и страны в целом, совершили героические поступки. Благодарю каждого за самоотверженный труд и полезные инициативы, неравнодушие к тем, кто рядом».

Государственные награды Российской Федерации, поощрения Президента РФ и награды Вологодской области из рук губернатора получили работники сфер здравоохранения и образования, транспорта и сельского хозяйства, государственные служащие, ветераны.       

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: