В преддверии Дня России в центре Вологды высадили аллею из сирени

statics/images/arcticles/062021/11062021xee5a0f9e.jpg
Фото Сергея Юрова

50 кустов популярной в декоративном садоводстве культуры украсили пешеходную зону на улице Мира. Дата и место выбраны неслучайно: 12 июня отмечается День России, в этот же день 161 год назад был учрежден Банк России. На будущей аллее собрались как главные финансисты региона, так и их молодые коллеги.

«Яблоневая аллея в Слободе Сокольского района, жасмин в селе Покровское на родине Игнатия Брянчанинова, аллеи на центральной площади в городе Соколе, на въезде в Кадников - это лишь небольшая часть нашего вклада в дело благоустройства наших городов и сел, - рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова. - Поэтому мы с удовольствием приняли приглашение наших партнеров из отделения Банка России по Вологодской области. Вместе мы проделали огромную работу по строительству надежной финансовой системы - как региона, так и страны».

Мира, 15 - это знаковое место для вологодских финансистов. Трехэтажное здание под вальмовой крышей было построено купцом Александром Коковашиным в 1857 году. Именно в этот период в нём и расположилось первое в области Отделение государственного банка Российской империи. Официальный арендный договор был заключен в 1866 году.

Отметить круглую историческую дату главного финансового института страны не удалось из-за пандемии. Спустя год, с соблюдением всех профилактических мер, торжественное мероприятие состоялось.

«12 июня наша страна празднует День России. Символично, что день рождения Банка России отмечается вместе с главным государственным праздником. И потому мы решили сделать подарок нашему любимому городу - высадить аллею сирени - накануне праздничных дат, - отметил управляющий отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Алексей Щербинин. - С инициативой вышла молодежь - представители Молодежного совета Отделения Вологда и наши активисты. Надеемся, что сиреневая аллея придется вологжанам по душе и будет радовать жителей города долгие годы».

Выбор подарка был согласован с Администрацией города. В Вологде всегда высаживалось и вырастало огромное количество сирени. По наблюдениям специалистов, занимающихся зелеными насаждениями, растение очень выносливо в городских условиях. А «городские романтики» утверждают, что если найти цветок с пятью лепестками, то можно загадать желание, сообщает пресс-служба правительства области.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: